Münzen Der Römischen Kaiserzeit - E-Live Auction 93

Los Nr. 314

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 315

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. /R Pavone stante con la ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 316

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. /R Pavone stante a coda ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 317

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Libertà stante a s. con tessera e cornucopia ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 318

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con le mani alzate C. 786 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 319

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Diana stante a d. con l'arco, affiancata da un cane ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 320

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano d. ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 321

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone seduta a s. con fiore e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 322

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Salonina seduta a s. con ramo e ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 323

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove bambino seduto su capra andante a d. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 324

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma, ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 325

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia (AG g. 3,88) - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 326

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Galera andante a s. con quattro rematori e pilota ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 327

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Il Sole stante a s. con globo C. 12 (30 Fr.); RIC ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 328

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Asse - Busto laureato e corazzato a d. /R Aureliano e Severina affrontati si danno la mano; tra di ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 329

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia stante a s. con due ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 330

ROMANE IMPERIALI - Tetrico II (270-273) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - qSPL/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 331

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Tacito stante a d. porge la mano alla Concordia C. 23 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 332

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Floriano stante a d. con globo e scettro trasversale ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Los Nr. 333

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro sormontato da un'aquila /R Marte ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Los Nr. 334

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Probo stante a d. porge la mano alla Concordia, ... - bello SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Los Nr. 335

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a s. con mantello imperiale e scettro sormontato da aquila /R ... - bello SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Los Nr. 336

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo, lancia e scudo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 337

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove nudo stante a s. con Vittoria e scettro, ai ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 338

ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Carino e Numeriano affrontati si danno la mano; tra ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 339

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a porta da campo RIC 19a (AG ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 340

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove stante a s. con scettro e globo sormontato ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 341

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia (MI g. 10,33) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 342

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia (MI g. 9) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 343

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia, ... - BB+

Ausrufpreis:

E-Live Auction 93

TEIL 1 (Lose 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST