Münzen Der Römischen Kaiserzeit - E-Live Auction 92

Los Nr. 176

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 177

Ausrufpreis:

Los Nr. 178

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 106 ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 179

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 180

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 181

Ausrufpreis:

Los Nr. 182

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 183

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Gordiano velato stante a s. con patera e ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 184

Ausrufpreis:

Los Nr. 185

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 186

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 187

Ausrufpreis:

Los Nr. 188

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con elmo, scettro ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 189

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con le gambe ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 190

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 191

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 193; RIC 24c (AG g. 4,42) - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 192

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Elefante andante a s. sormontato da carnac con ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 193

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a s. con un ramo e lancia, si appoggia a uno scudo ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 194

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con scettro e insegna ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 195

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Quattro insegne militari, la terza è sormontata ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 196

Ausrufpreis:

Los Nr. 197

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 198

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 199

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (10 ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 200

Ausrufpreis:

Los Nr. 201

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Semisse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a s. con lancia si appoggia a uno ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 202

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 203

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 204

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 205

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - SPL+

Ausrufpreis:

E-Live Auction 92

TEIL 1 (Lose 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

TEIL 3 (Lose 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET