Münzen Der Römischen Kaiserzeit - E-Live Auction 92

Los Nr. 116

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano seduto su un palco a s., davanti a lui una figura seduta, ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 117

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad altare ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 118

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., con l'egida /R Traiano su cavallo al galoppo a ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 119

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. indica un globo a terra e tiene uno scettro C. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 120

Ausrufpreis:

Los Nr. 121

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 125 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 122

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1185; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 123

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 1419; ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 124

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Modio con spighe C. 174; RIC 798 (AE g. 11,82) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 125

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La felicità stante a s. con globo e cornucopia C. 374 (AG g. ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 126

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia; dietro, uno scudo su ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 127

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe e cornucopia, ai ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 128

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Apollo stante a s. con patera e lira C. 62 (AE g. 26,29) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 129

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 232 (AE ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 130

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 556 (AE ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 131

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La lupa a d. allatta i Gemelli C. 917 (AE g. 25,95) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 132

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe e cornucopia, ai suoi ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 133

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 791; RIC 827a (AE g. 8,57) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 134

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Quadrante - Testa laureata a d. /R Caduceo stretto tra due mani Sear 1197 (AE g. 3,03) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 135

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qFDC/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 136

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 137

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 138

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 139

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 435; RIC ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 140

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia seduta a s.; davanti, uno stendardo e ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 141

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe e cornucopia, ai ... - SPL

Ausrufpreis:
460,00 €

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 142

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. appende uno scudo ad una palmizio ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 143

Ausrufpreis:

Los Nr. 144

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Fecondità stante a d. con scettro e ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 145

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un ... - BB

Ausrufpreis:

E-Live Auction 92

TEIL 1 (Lose 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

TEIL 3 (Lose 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET