Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 91 E-Live

Los Nr. 373

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 374

Ausrufpreis:

Los Nr. 375

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Apollo seduto a s. tiene un ramo di ulivo e si appoggia ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 376

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 377

Ausrufpreis:

Los Nr. 378

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante presso un altare a s. alza le ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 379

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante presso un altare a s. alza le ... - qBB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 380

Ausrufpreis:

Los Nr. 381

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro trasversale ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 382

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 383

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 384

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo stante a s. con ramo di alloro ed una ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 385

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Oriente turrito con corona di fronte a ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 386

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo nudo stante a s. con ramo d'ulivo e ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 387

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Valeriano in abiti militari con lancia, aiuta ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 388

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo mezzo nudo stante a d. con il mantello ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 389

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato a s. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro C. 186; RIC 474 ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 390

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Gallieno stante a d. con lancia e insegna C. 1309; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 391

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Vesta seduta a s. con patera e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 392

Ausrufpreis:

Los Nr. 393

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone Regina stante a s. con patera ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 394

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Antilope andante a s. C. 70; RIC 16 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 395

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere stante a s. con mela e ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 396

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Ercole nudo stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 397

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 41 (AG g. 2,93) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 398

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Salonino stante a s. con lancia e bastone, a d. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 399

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila su scettro a d. retrospiciente C. 7 (AG g. ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 400

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove con scettro stante a s. porge una Vittoria a ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 401

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - SPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 402

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Auction 91 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1033)

TEIL 2 (Lose 1034-1895)

TEIL 3 (Lose 1896-3008)