Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 91 E-Live

Los Nr. 343

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con scettro e con le ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 344

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 345

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Testa radiata e drappeggiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 346

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 347

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Lupa a s. mentre allatta i Gemelli, all'esergo ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 348

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 349

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Tempio esastilo con statua al centro C. 198; ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 350

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi piedi ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 351

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 352

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La statua di Roma entro tempio a otto colonne C. 201 (10 Fr.); ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 353

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Quattro insegne militari, la terza è sormontata ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 354

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 96 NC (AE g. 10,91) - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 355

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 96 NC (AE g. 11,35) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 356

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 357

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 358

Ausrufpreis:

Los Nr. 359

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. si ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 360

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cippo C. 69 NC (AE g. 10,83) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 361

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a d. con globo e lancia C. ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 362

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 363

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 364

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Filippo stante a s. tra insegna e lancia rivolta a il ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 365

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 78; RIC 265a (AE g. 24,96) ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 366

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 367

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 79 (AE g. 10,98) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 368

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a d. vuota la ... - BB+/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 369

Ausrufpreis:

Los Nr. 370

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 371

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 372

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Auction 91 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1033)

TEIL 2 (Lose 1034-1895)

TEIL 3 (Lose 1896-3008)