Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 91 E-Live

Los Nr. 283

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 284

Ausrufpreis:

Los Nr. 285

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Asse - Testa laureata a d. /R Serapide in piedi a s., con scettro C. 214 (AE g. 11,03) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 286

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Pietà stante di fronte con scettro e un infante C. 16; RIC ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 287

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 10; RIC ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 288

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 289

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 188; RIC 3 (AG g. 3,06) - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 290

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. presso un altare acceso con patera e libro C. ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 291

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. sacrificante su tripode acceso con patera e ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 292

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta stante a s. presso un altare acceso con patera e ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 293

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 294

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 293; ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 295

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 296

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. 261 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 297

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; a s. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 298

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 299

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 149; ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 300

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un altare acceso ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 301

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera, nel campo ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 302

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 303

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 304

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro C. 16; RIC 254 ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 305

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro e ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 306

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 307

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sol andante a s. con la mano d. alzata ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 308

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a s. con ramo d'ulivo e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 309

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 310

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 311

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 312

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore in piedi a s. con lancia ... - BB

Ausrufpreis:

Auction 91 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1033)

TEIL 2 (Lose 1034-1895)

TEIL 3 (Lose 1896-3008)