Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 91 E-Live

Los Nr. 223

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Pavone andante a d. retrospiciente C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 224

Ausrufpreis:

Los Nr. 225

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 226

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Vesta stante a s. presso un altare con patera e torcia ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 227

Ausrufpreis:

Los Nr. 228

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 138 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 229

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 86 ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 230

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. appoggiata a una colonna con scettro e con ... - BB/qBB

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 231

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con aquila e cornucopia (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 232

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 233

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Busto a d. /R Pallade stante a d. con lancia si appoggia a uno scudo C. 573 (AE g. ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 234

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 756 (AE g. 12,7) - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 235

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 409 (AE ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 236

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Busto a d. /R Marco Aurelio stante a s. con regge un globo C. 78 (AE g. 13,26) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 237

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore stante a s. C. 176; RIC ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 238

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta velata seduta a s. con il palladio e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 239

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 240

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 241

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - BB+/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 242

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina stante a s. con fiore e cornucopia, ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 243

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina velata e con scettro su pavone in ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 244

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 156; RIC 491 (AG g. ... - SPL

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 245

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 297; RIC 576 ... - SPL

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 246

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Dupondio - Busto radiato e corazzato a d. /R Marte stante a d. con lancia e si appoggia ad uno ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 247

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 70; RIC 784 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 248

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere seduta a s. con patera e scettro (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 249

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R L'Ilaritas stante a s. con palma e cornucopia C. 29 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 250

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 251

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. posa un elmo su un trofeo e tiene la pelle di ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 252

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 153 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Auction 91 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1033)

TEIL 2 (Lose 1034-1895)

TEIL 3 (Lose 1896-3008)