Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 91 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 163

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

Ausrufpreis:

Los Nr. 164

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a d. con patera e scettro C. 72; RIC R20 (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 165

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con pileo e scettro C. 47; RIC R18 (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 166

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Aquila su cippo con la testa a s. RIC 89 (AG g. 3,4) Ex asta ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 167

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 29 (AG g. ... - SPL

Ausrufpreis:
155,00 €

Los Nr. 168

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove nudo stante a s. presso un altare con patera e scettro C. ... - qBB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 169

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 313 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 170

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a s. /R Trono C. 311; RIC 24b (AG g. 3) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 171

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 180 (AG g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 172

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. su vascello con lancia e scudo C. 289; RIC 187 ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 173

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 189 (AG g. 3,52) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 174

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Domiziano stante a s. con lancia, davanti a lui un ... - BB+

Ausrufpreis:
410,00 €

Los Nr. 175

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Domiziano stante a s. con lancia e parazonium; ai ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 176

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 177

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 120 (AE g. 13,27) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 178

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 179

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 190 (AG g. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 180

Ausrufpreis:

Los Nr. 181

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia (AG g. 3,19) ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 182

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità velata stante a s. con la testa del Sole e della Luna C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 183

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 190 (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 184

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 81; RIC 121 (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 185

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seminuda stante di fronte con corona e palma C. 240; RIC ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 186

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 (AE ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 187

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Testa laureata a d. /R La Dacia seduta a s. su degli scudi di fronte a un trofeo e degli scudi ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 188

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Adriano seduto a d. con torcia (AG g. 3,18) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 189

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e cornucopia C. 600 (AG g. 3,22) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 190

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 390; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 191

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Fortuna con cornucopia e Adriano affrontati si danno la mano C. 761 (12 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 192

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma elmata seduta a d. su una corazza con lancia e parazonium, ... - qBB

Ausrufpreis:

Auction 91 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1033)

TEIL 2 (Lose 1034-1895)

TEIL 3 (Lose 1896-3008)