Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 91 E-Live

Los Nr. 403

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo sulla ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 404

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Soldato stante a s. con lancia e scudo C. 73 (MI g. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 405

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Concordia stante a s. con insegna e cornucopia C. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 406

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 407

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia stante a s. con due ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 408

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere stante a s. con statuetta e ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Caro ...

Los Nr. 409

ROMANE IMPERIALI - Caro (282-283) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro; ai suoi piedi ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 410

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pietà stante a s. con borsa e caduceo C. 54; ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 411

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis (Tessalonica) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; nel ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 412

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Testa laureata a d. /R Il Genio del popolo stante a s. con patera e cornucopia ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 413

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Cizico) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 414

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere velata stante a s. con una ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 415

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Treviri) - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 416

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) - Testa laureata a d. /R Castore e Polluce affrontati con scettro tengono il loro ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 417

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Treviri) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Aquila legionaria tra due ... - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Los Nr. 418

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Cizico) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 419

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Tessalonica) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 420

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis ridotto (Cizico) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a s. con fulmine e scettro /R ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 421

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Sirmiun) - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con trofeo e palma ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 422

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Siscia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 30 (MI g. 3,05) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 423

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Tessalonica) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Crispo in abiti militari stante ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 424

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e corazzato a d. /R Due soldati affrontati divisi da due ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 425

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 343 (AG g. 1,97) ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 426

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina - Busto diademato e drappeggiato a d. con un globo /R Costanzo a cavallo a d. punta la ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 427

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina (Cizico) - Busto diademato e corazzato a d. /R Legionario verso s. colpisce un nemico ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 428

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 4 (Cizico) - Busto diademato e corazzato a d. /R Due soldati affrontati con lancia; tra di ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 429

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Siscia) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Porta da campo ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 430

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Treviri) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a s. /R Porta da campo ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 431

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio in abiti militari stante a s. con ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 432

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - AE 3 (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio stante a s. con labaro e si ... - BB

Ausrufpreis:

Auction 91 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1033)

TEIL 2 (Lose 1034-1895)

TEIL 3 (Lose 1896-3008)