Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 88 E-Live

Los Nr. 536

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. 157; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 537

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 538

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 539

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace andante a s. con ramo d'ulivo e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 540

Ausrufpreis:

Los Nr. 541

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 542

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. 123 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 543

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Tempio esastilo con statua al centro C. 198; ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 544

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 545

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 9; RIC 27b ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 546

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Testa radiata e drappeggiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 547

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi piedi ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 548

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 549

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 550

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 551

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. 229 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 552

Ausrufpreis:

Los Nr. 553

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 554

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. si ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 555

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Ippopotamo andante a d. C. 65 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 556

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Capra andante a s., all'esergo III C. 72; RIC ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 557

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 558

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (10 ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 559

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Capra andante a s. C. 73 (AE g. 15,49) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 560

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Dacia stante a s. con bastone sormontato ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 561

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Traiano Decio a cavallo a s. con scettro e la ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 562

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 563

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie velate, stanti ognuna con ... - qSPL/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 564

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie velate, stanti ognuna con ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 565

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R La Dacia stante a s. con bastone sormontato da ... - qSPL

Ausrufpreis:

Auction 88 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1182)

TEIL 2 (Lose 1183-1827)

TEIL 3 (Lose 1828-3144)

TEIL 4 (Lose 3145-4289)