Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 88 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 446

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 447

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Strumenti sacrificali C. 454 (AE g. 24,99) - BB/BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 448

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma (AE g. 23,75) ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 449

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo (AE g. 26,09) - BB/qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 450

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R La Pietà stante a s. con scettro, ai suoi piedi un fanciullo C. 446 ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 451

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Busto a d. /R Pallade stante a d. con lancia si appoggia a uno scudo C. 573 (AE g. ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 452

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R La Pietà stante a s. con scettro, ai suoi piedi un fanciullo C. 448 (AE ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 453

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 454

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a d. con crescente dietro il ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 455

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina stante a s. con fiore e cornucopia, ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 456

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con patera e ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 457

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Dupondio - Busto radiato e corazzato a d. /R Lucio Vero e Marco Aurelio affrontati si danno la ... - bel BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 458

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Asse - Testa a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 97 (AE g. 11,38) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 459

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R L'Ilaritas stante a s. con palma e cornucopia C. 31 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 460

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Asse - Busto a d. /R La Fecondità seduta a s.; davanti un fanciullo C. 24 NC (AE g. 10,92) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 461

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R L' Equità stante a s. con bilancia e cornucopia (AG g. 2,96) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 462

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto giovanile laureato a d. /R Pallade stante a s. sparge incenso sulla fiamma di un ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 463

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con caduceo, cornucopia e il piede d. su ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 464

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Ilarità stante a s. con cornucopia e palma C. 218 (AE g. 9,59) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 465

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Roma seduta a s. con palladio e scettro, dietro uno scudo C. 61; RIC ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 466

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R Trofeo tra due prigionieri C. 365 (AG g. 3,35) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 467

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e scettro, ai suoi ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 468

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore in abiti militari stante a s. con lancia ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 469

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole nudo stante a d. con clava e arco C. 210; RIC 79 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 470

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore in abiti militari stante a s. con lancia ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 471

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Imperatore velato stante a s. con patera sacrificante ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 472

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 688 (AE ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 473

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con le ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 474

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà velata stante a s. mette ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 475

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con le ... - BB+

Ausrufpreis:

Auction 88 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1182)

TEIL 2 (Lose 1183-1827)

TEIL 3 (Lose 1828-3144)

TEIL 4 (Lose 3145-4289)