Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 88 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 386

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Quadrante - Modio con due spighe e papavero /R Caduceo C. 136 (AE g. 1,7) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 387

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 86 (AG g. 3,4) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 388

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 85 (AG g. 3,3) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 389

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. con egida /R Marte andante a s. con lancia e trofeo C. 371; RIC 155 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 390

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seminuda stante a s. con corona e palma ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 391

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia C. 69; RIC 116 (AG g. 2,77) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 392

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 586 (AE g. 28,21) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 393

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 586 (AE g. 28,22) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 394

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 624 (AE g. ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 395

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 164 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 396

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 397

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con palma presso un trofeo ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 398

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a ... - BB

Ausrufpreis:
335,00 €

Los Nr. 399

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi piedi a s. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 400

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 479 (AE g. 13,07) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 401

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 460 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 402

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R Colonna formata da una clava posata su pelle di leone sopra basamento ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 403

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto barbuto di Ercole a d. /R Cinghiale andante a d. C. 341 (AE g. 3,04) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 404

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Aureo - Testa laureata a d. /R Adriano stante a d. in presenza d'Italia che tiene una patera e una ... - BB+/BB

Ausrufpreis:
1.950,00 €
2.700,00 €

Los Nr. 405

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 406

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con palladium e scettro C. 1312 (AG g. 3,36) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 407

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Asia stante a s. con il piede d. su una prua, con un bastone ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 408

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Adriano stante a s. porge la mano a Roma in abiti militari C. 85 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 409

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 410

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Adriano stante a s. con un volume riceve lo scettro portato da ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 411

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e parazonium posa un piede su un ... - BB

Ausrufpreis:
405,00 €

Los Nr. 412

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 879 (AE g. 22,69) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 413

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 414

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Salute stante a s. con timone e globo RIC 604a (AE g. 13,74) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 415

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con cornucopia e palma; ai suoi lati, due ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Auction 88 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1182)

TEIL 2 (Lose 1183-1827)

TEIL 3 (Lose 1828-3144)

TEIL 4 (Lose 3145-4289)