Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 88 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Los Nr. 626

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Cizico) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ... - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Los Nr. 627

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Nicomedia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 628

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro; ai suoi piedi ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 629

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - Follis ridotto (Roma) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a s. /R Porta da campo ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 630

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - Follis ridotto (Tessalonica) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Il Sole radiato andante a ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 631

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Lugdunum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 341; RIC 180 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 632

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Treviri) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a s. /R Porta da campo ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 633

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Siscia) - Busto diademato e corazzato a d. /R Costanzo stante di fronte con un ... - SPL+

Ausrufpreis:
76,00 €

Los Nr. 634

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato a d. /R Legionario verso s. colpisce ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 635

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 2 (Siscia) - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo C. 33 (AE ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 636

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 (Sirmium) - Busto corazzato a s. con elmo, scudo e lancia /R Corona inscritta C. 151 (AE ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 637

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 (Tessalonica) - Busto corazzato a s. con elmo, scudo e lancia /R Corona inscritta C. 151 ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 638

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - AE 3 (Heraclea) - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Corona inscritta C. 32 (AE g. 3,82) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 639

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano stante a d. con un ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 640

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 641

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore di fronte con la testa a d. con labaro e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 642

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 82; RIC 14b ... - BB+

Ausrufpreis:
156,00 €

Los Nr. 643

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina - Busto diademato a d. /R L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un figura ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 644

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 3 (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta di fronte con la testa a d. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 645

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Los Nr. 646

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute stante a ... - bel BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Los Nr. 647

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 648

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 (Cizico) - Busto diademato e corazzato a d. /R I tre imperatori stante RIC 148 (AE g. 2,16) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 649

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 650

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 651

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Roma) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con lunga ... - qSPL

Ausrufpreis:
580,00 €
580,00 €

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Los Nr. 652

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL/qFDC

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Los Nr. 653

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Los Nr. 654

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL

Ausrufpreis:

Auction 88 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1182)

TEIL 2 (Lose 1183-1827)

TEIL 3 (Lose 1828-3144)

TEIL 4 (Lose 3145-4289)