Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 88 E-Live

Los Nr. 326

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

Ausrufpreis:

Los Nr. 327

Ausrufpreis:

Los Nr. 328

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,74) ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 329

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 330

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG V - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 110; ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 331

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - La Vittoria stante a d. su prua con corona e palma /R Augusto in quadriga a d. B. ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 332

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Sedia curule B. 89; C. 45; Cr. 497/2a (AG g. 2,78) Suberato - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 333

Ausrufpreis:

Los Nr. 334

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R SC entro corona C. 252; RIC 79 (AE g. 13,88) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 335

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa laureata a d. /R Toro stante a d. C. 700 (AE g. 14,01) - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 336

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta circolare C. 449 (AE g. 11,73) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 337

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 408 (AE g. 12,85) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 338

Ausrufpreis:

Los Nr. 339

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,2) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 340

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo C. 22 (AE g. 11,22) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 341

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 17 (AE g. 10,17) - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Los Nr. 342

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,97) - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 343

Ausrufpreis:

Los Nr. 344

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 345

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 346

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 1 (AE g. 10,83) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 347

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta C. 12 (20 Fr.); RIC 442 (AE g. 11,45) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 348

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Scritta nel campo C. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 349

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Scritta nel campo C. ... - B÷MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 350

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - La Pietà seduta a s. con patera /R Caligola sacrificante su altare; a s. un vittimario ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 351

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,28) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 352

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 353

Ausrufpreis:

Los Nr. 354

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 355

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 164 (AE g. 10,77) Ex asta del Titano ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Auction 88 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1182)

TEIL 2 (Lose 1183-1827)

TEIL 3 (Lose 1828-3144)

TEIL 4 (Lose 3145-4289)

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: