Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 85 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 344

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato a d /R La Libertà stante a s. con scettro e berretto (AE g. 22,05) - MB-BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 345

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 152 (AE g. 11,93) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 346

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 772 (AG g. 3,29) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 347

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Aquila su un cippo con la testa a d. C. 113 (AG g. 3,24)COS VI - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 348

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vespasiano seduto a s. con scettro e ramo d'ulivo (AG g. 3,11) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 349

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 313 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 350

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R Tito e Domiziano a cavallo a d. RIC 391 (AE g. 8,77) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 351

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Sedia curule sormontata da corona RIC 206 (AG g. 3,26) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 352

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 140 (AE g. 27,23) - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 353

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 255 (AG g. 3,28) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 354

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 266 (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 355

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d., con lancia e scudo C. 282 (AG g. 2,97) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 356

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Pegaso andante a d. C. 47 (AG g. 3,04) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 357

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Domiziano stante a s. con lancia e parazonium; ai ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 358

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro (AE g. 28,8) - qBB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 359

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 307 (AE g. 25,89) ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 360

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia (AE g. 15,54) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 361

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 122 (AE ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 362

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 125; RIC ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 363

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Scudi si insegna (AE g. 11,05) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 364

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 365

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con spighe e scettro C. 81 (AG g. 3,4) - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 366

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. C. 132; RIC 9 (AG g. 3,26) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 367

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 73 (AE argentato g. ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 368

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 67 (AE g. 24,09) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 369

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 69 (AE g. 12,67) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 370

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 86 (AG g. 3) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 371

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con cornucopia mentre da fuoco a delle armi C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 372

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Concordia seduta a s. presso un altare con patera e cornucopia C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 373

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma (AG g. 3,56) - qBB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1230)

TEIL 2 (Lose 1231-1965)

TEIL 3 (Lose 1966-3163)

TEIL 4 (Lose 3164-4166)