Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 85 E-Live

Los Nr. 352

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino velato stante a s. con una patera sopra un tripode ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 353

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Concordia stante a s. con Vittoria e insegna C. 139; RIC ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 354

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e ancora; ai suoi ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 355

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne con le statue di Augusto e Livia ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 356

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Imperatore velato stante a s. con patera presso un tripode ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 357

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e ancora; ai suoi ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 358

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro e con la mano s. si ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 359

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 360

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con berretto e tende la mano s. C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 361

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a dieci colonne con cinque figure nel frontone, sopra ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 362

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con patera e cornucopia (AE g. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 363

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino in quadriga al passo a s. con scettro sormontato da ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 364

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 922; RIC 704a (AE g. 8,78) Ex Inasta ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 365

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi un globo C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 366

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con una torcia ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 367

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 368

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 369

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Pavone andante a d. retrospiciente C. ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 370

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 371

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato da una ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 372

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e la mano d. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 373

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Vesta stante a s. con torcia e spighe (AE g. 12,73) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 374

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Vesta stante a s. con il palladio e torcia C. 269 (AE ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 375

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Cerere stante a s. con caduceo e cornucopia; ai piedi, un ... - bello SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 376

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 899; RIC ... - SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 377

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 292; RIC 276 (AG g. ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 378

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia (AG g. ... - bel BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 379

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Pallade stante a d. con una lancia e si appoggia a uno scudo C. 572 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 380

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Marco Aurelio con scettro su aquila con fulmine tra le zampe in volo ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 381

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro C. 186; RIC ... - BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1037)

TEIL 2 (Lose 1038-1802)

TEIL 3 (Lose 1803-2916)

TEIL 4 (Lose 2917-3513)

TEIL 5 (Lose 3514-4473)