Münzen Der Römischen Kaiserzeit
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino velato stante a s. con una patera sopra un tripode ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Concordia stante a s. con Vittoria e insegna C. 139; RIC ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e ancora; ai suoi ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne con le statue di Augusto e Livia ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Imperatore velato stante a s. con patera presso un tripode ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e ancora; ai suoi ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro e con la mano s. si ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con berretto e tende la mano s. C. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a dieci colonne con cinque figure nel frontone, sopra ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con patera e cornucopia (AE g. ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino in quadriga al passo a s. con scettro sormontato da ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 922; RIC 704a (AE g. 8,78) Ex Inasta ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi un globo C. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con una torcia ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - SPL/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Pavone andante a d. retrospiciente C. ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato da una ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e la mano d. ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Vesta stante a s. con torcia e spighe (AE g. 12,73) - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Vesta stante a s. con il palladio e torcia C. 269 (AE ... - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Cerere stante a s. con caduceo e cornucopia; ai piedi, un ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 899; RIC ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 292; RIC 276 (AG g. ... - SPL/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia (AG g. ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Pallade stante a d. con una lancia e si appoggia a uno scudo C. 572 ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Marco Aurelio con scettro su aquila con fulmine tra le zampe in volo ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro C. 186; RIC ... - BB
Auktion: Auction 85 E-Live
TEIL 1 (Lose 1-1037)
TEIL 2 (Lose 1038-1802)
TEIL 3 (Lose 1803-2916)
TEIL 4 (Lose 2917-3513)
TEIL 5 (Lose 3514-4473)