Münzen Der Römischen Kaiserzeit - New

Los Nr. 245

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 89; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 246

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 899; RIC ... - SPL+/SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 247

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia seduta a s.; davanti, uno stendardo e ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 248

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto giovanile a d. /R Pallade a d. con lanciante un giavellotto e con scudo C. ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 249

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto a d. /R Marco Aurelio con scettro su aquila in volo a d. C. 93 (10 Fr) R (AE ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 250

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 380 (AE g. ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 251

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Aureo - Busto drappeggiato a d. /R Colomba a d. C. 63 (35 Fr.); RIC III 503a (AU ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
5.500,00 €

Los Nr. 252

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Speranza a s. con un fiore si alza la veste ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 253

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto a d. /R Giunone seduta a s. con patera e scettro, ai suoi piedi un ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 254

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a d. con torcia accesa C. 89 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Los Nr. 255

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 242 (AE g. 8,38) Bella ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 256

Ausrufpreis:

Los Nr. 257

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con scettro e patera C. 123 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 258

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Mani congiunte C. 8; RIC 279 (AG g. 3,31) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 259

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai suoi piedi ... - qFDC/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 260

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore stante a s. con ramo d'ulivo e libro C. 203; ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 261

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con caduceo, cornucopia e il piede ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 262

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 263

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 264

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Asse - Busto laureato a d. /R La Sicurezza stante a s. con scettro si appoggia ad una colonna C. 99 ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 265

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a d. presso un altare acceso con ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 266

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere diademata seduta a s. con mela e ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 267

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - qFDC/FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 268

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 269

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 270

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Asse - Busto diademato a d. /R Vesta stante con scettro e palladium C. 84; RIC 709 ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 271

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte C. 2; RIC 9b (AG g. ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 272

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cervo andante a d., all'esergo U C. 182; RIC 19 ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 273

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 274

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Lupa a s. allatta i Gemelli C. 179 (AE g. 17,1) - BB+

Ausrufpreis: