Münzen Der Römischen Kaiserzeit - New

Los Nr. 259

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 260

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - B/MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 261

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 108; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 262

Ausrufpreis:

Los Nr. 263

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 264

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 116; ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 265

Ausrufpreis:

Los Nr. 266

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - Quinario - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R Leone a d. B. 32; ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 267

Ausrufpreis:

Los Nr. 268

Ausrufpreis:

Los Nr. 269

Ausrufpreis:

Los Nr. 270

Ausrufpreis:

Los Nr. 271

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 272

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 273

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 274

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 10,91) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 275

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 276

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare RIC 382 (AE g. 10,73) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 277

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 408 (AE g. 12,84) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 278

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - CAESAR Testa a d. /R AVGVSTVS entro corona C. 34 (AE g. 8,46) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 279

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 338; RIC 74 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 280

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 281

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 282

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R La Concordia entro tempio a sei colonne tra le statue di Ercole e ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 283

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 18 (AE g. 10,99) Bel ritratto, ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 284

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 25 (AE g. 10,36) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Los Nr. 285

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,12) - bel BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Los Nr. 286

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 8,93) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Los Nr. 287

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 9,05) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 288

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - qBB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1613)
09 07 2019 15:30 CEST
09 07 2019 15:30 CEST

TEIL 2 (Lose 1614-2617)
10 07 2019 09:30 CEST
10 07 2019 09:30 CEST

TEIL 3 (Lose 2618-4023)
10 07 2019 16:00 CEST
10 07 2019 16:00 CEST