Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 79 E-live

Los Nr. 45

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto della dea Feronia a d. /R Guerriero della Parthia a d. presenta una insegna ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

Ausrufpreis:

Los Nr. 47

Ausrufpreis:

Los Nr. 48

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

Ausrufpreis:

Los Nr. 50

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Los Nr. 51

Ausrufpreis:

Los Nr. 52

Ausrufpreis:

Los Nr. 53

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 339 (AG ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 54

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

Ausrufpreis:

Los Nr. 56

Ausrufpreis:

Los Nr. 57

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 58

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. sacrificante su tripode acceso con patera e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace andante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 120; RIC 125 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 61

Ausrufpreis:

Los Nr. 62

Ausrufpreis:

Los Nr. 63

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 64

Ausrufpreis:

Los Nr. 65

Ausrufpreis:

Los Nr. 66

Ausrufpreis:

Los Nr. 67

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 68

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 69

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere velata seduta a s. con scettro ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 70

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 71

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Postumo stante a d. con globo e lancia C. 331 ... - SPL

Ausrufpreis:
46,00 €

Los Nr. 72

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Cartagine) - Testa laureata a d. /R Donna stante a s. con dei frutti nelle mani ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 73

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con Vittoria e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 74

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Siliqua (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 67; RIC ... - SPL

Ausrufpreis: