Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 77 - E-live

Los Nr. 208

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R Il Genio del popolo stante a s. con patera e ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 209

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis (Heraclea) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere velata stante a ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 210

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) - Testa laureata a d. /R Castore e Polluce affrontati con scettro tengono il loro ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 211

ROMANE IMPERIALI - Anonime - Costantinopoli (334-336) - AE 3 (Costantinopoli) - Busto di Costantinopoli con elmo laureato a s. e mantello ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 212

ROMANE IMPERIALI - Romolo (309) - Follis - Testa a d. /R Tempio a cupola tonda con le porte semiaperte, sopra un'aquila C. 4 (MI g. 5,2) - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 213

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Aquileia) - Testa laureata a d. /R Corona inscritta (MI g. 3,32) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 214

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Heraclea) - Busto laureato e corazzato a d. /R Giove stante a s. Vittoria e scettro, ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 215

ROMANE IMPERIALI - Costante (337-350) - AE 2 (Aquileia) - Busto diademato e corazzato a s. /R Legionario a s. con lancia trascina ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 216

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie sostengono una corona inscritta C. 41 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 217

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 2 - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo RIC 219 (AE g. 3,6) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 218

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina (Aquileia) - Busto diademato a d. /R L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 219

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 4 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 220

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Maiorina - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Teodosio stante a s. con Vittoria su globo ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Los Nr. 221

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - Maiorina (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute ... - SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Los Nr. 222

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due torri e una da ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 223

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con trofeo e prigioniero C. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Auction 77 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-772)

TEIL 2 (Lose 773-2060)

TEIL 3 (Lose 2061-3066)