Münzen Der Römischen Kaiserzeit
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Figura femminile sdraiata a s., lo sguardo rivolto ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano seduto a d. su una palco accompagnato da un ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 479 (AE g. 13,87) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa nuda a d. /R Modio con spighe e papavero C. 173 (AG g. 2,97) - qSPL/BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 602; RIC 233 (AG g. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Dacia seduta a s. su uno scoglio con un'insegna e una ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Adriano stante a s. aiuta la Phrygia in ginocchio ad alzarsi C. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 1415; ... - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con palladio e scettro ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con scettro e patera ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà seduta a s. con scettro e ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 252 (AG ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Concordia stante a s. con Vittoria e insegna C. 141 (AE ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con scatola di profumi, ai suoi ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Incuso del D/ R (AE g. 22,61) Ex CNG del 12/11/2001, lotto ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pietà stante a s. tra due fanciulli tiene un globo nella ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Fulmine alato tra S C C. 682 (AE g. 24,87) Punti di ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo Sear 4919 (AG g. 3,43) - SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia tra un modio ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a s. /R La Concordia stante di fronte con cornucopia ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo stante a d. con un libro porge la mano ad un senatore C. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 1 (10 Fr.) ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia tra due ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con Vittoria, lancia e si ... - BB+/BB
Auktion: Auction 76 - E-live
TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST
TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST
TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST