Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 73

Los Nr. 222

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R (AU g. 7,72) ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:
6.000,00 €

Los Nr. 223

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. 3,39) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 224

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Tiberio laureato seduto su sedia curule a s., con patera e scettro C. ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 225

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 226

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 13,9) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 227

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 5 (AE g. 10,65) - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 228

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 229

Ausrufpreis:

Los Nr. 230

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84; RIC 100 (AE g. 12) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 231

Ausrufpreis:
2.100,00 €

Los Nr. 232

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone a cavallo al galoppo a d., con lancia; di fronte, soldato ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 233

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte l'Abbondanza con ... - BB+

Ausrufpreis:
580,00 €

Los Nr. 234

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 344 (AE g. 13) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 235

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 142 (AE g. 11,6) - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 236

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Testa laureata a d.; sotto, un globo /R Livia stante a s. con patera e scettro C. 43 (10 Fr.) ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 237

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia C. 184 (AE g. 23,5) Ritocchi - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 238

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su armi e corazza con lancia si ... - bel BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Los Nr. 239

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 109 (AE g. 10,68) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 240

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con pileo e scettro C. 48; RIC R18 R (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 241

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con palma e corona, in basso una stella ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 242

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro trasversale C. manca; ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 243

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 456 ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 244

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Palmizio, Vespasiano stante a d. con lancia e parazonium, a d. ... - BB+

Ausrufpreis:
875,00 €

Los Nr. 245

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 71 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 246

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Aureo - Testa laureata a d. /R Fortuna stante verso s. su di un piedistallo decorato, tiene timone e ... - BB

Ausrufpreis:
4.000,00 €

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 247

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Sedia curule sormontata da corona C. 318; RIC 25a (AG g. 3,66) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 248

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Venere di spalle a d. appoggiata a una ... - qSPL

Ausrufpreis:
870,00 €

Los Nr. 249

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Asse - Busto a d. /R Vesta velata seduta a s. con palladio e scettro C. 18 (AE g. 11,38) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 250

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. su vascello con lancia e fulmine C. 283; RIC ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 251

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Domiziano a cavallo a s. con la mano d. alzata e scettro sormontato da ... - SPL

Ausrufpreis: