Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 72

Los Nr. 733

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Asse - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Il Sole radiato verso s., con frusta, nel ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 734

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro e ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 735

Ausrufpreis:

Los Nr. 736

Ausrufpreis:

Los Nr. 737

Ausrufpreis:

Los Nr. 738

Ausrufpreis:

Los Nr. 739

Ausrufpreis:

Los Nr. 740

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 741

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 742

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 743

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 745

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 746

Ausrufpreis:

Los Nr. 747

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Marte andante a s. con ramo d'ulivo, lancia e scudo C. ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 748

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 749

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 750

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Alessandro in abito militare a s. con ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 751

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 752

Ausrufpreis:

Los Nr. 753

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 754

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 755

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Alessandro Severo stante a s. con globo e ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 756

Ausrufpreis:

Los Nr. 757

Ausrufpreis:

Los Nr. 758

Ausrufpreis:

Los Nr. 759

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 760

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Giunone seduta a s. con fiore e un neonato in ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 761

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 762

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con patera e scettro trasversale ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 763

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con palladio e scettro C. 83 ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)