Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 72

Los Nr. 552

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 314 (AE g. 25,07) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 553

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 120 (AE g. ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 554

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 123 (AE g. 12,54) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 555

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 103 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 556

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Minerva a d. /R Civetta a d. C. 7; RIC 7 (AE g. 3,37) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 557

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Minerva a d. /R Civetta a d. C. 7; RIC 7 (AE g. 3,51) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 558

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - S C entro scritta /R Rinoceronte a d. C. 673 (AE g. 2,34) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 559

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. C. 132; RIC 9 (AG g. 3,23) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 560

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 561

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 109 (AE g. 11,76) - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Los Nr. 562

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 68 (AE g. 11,89) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 563

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Trofeo con due scudi; alla base, lance e scudi C. 98; RIC 147 (AG ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 564

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con un piede su un elmo, con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 565

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con cornucopia mentre da fuoco a delle armi C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 566

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seminuda stante a s. su degli scudi con ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 567

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a s. con patera e torcia C. 203; RIC 9 (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 568

Ausrufpreis:

Los Nr. 569

Ausrufpreis:

Los Nr. 570

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone appoggiato su vascello e ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 571

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 461 (AE ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 572

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. scrive su uno scudo appeso ad una palmizio, sul ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 573

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata andante a s. con globo inscritto e palma C. 640 (AE ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 574

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto barbuto di Ercole a d. /R Cinghiale andante a d. C. 341 (AE g. 3,01) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 575

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Galera a s. con cinque rematori e pilota C. 712; RIC 240 (AG g. ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 576

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 762; RIC 244 (AG ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 577

Ausrufpreis:
51,00 €

Los Nr. 578

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 1149; RIC 82 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 579

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Annona stante a d con mano sul fianco e cornucopia, a d. un ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 580

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Adriano a cavallo a s. C. 590 (10 Fr); RIC 645 (AE g. 24,23) ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 581

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con patera e cornucopia C. ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)