Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 72

Los Nr. 522

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Mano che sostiene una bilancia /R SC entro corona C. 71 (AE g. 2,69) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 523

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d., sotto, un globo /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 524

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s.; sotto, un globo /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e ... - BB+/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 525

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 526

Ausrufpreis:
183,00 €

Los Nr. 527

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Edificio a colonne a doppia paino sormontato da cupola C. 127 (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 528

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 168 (AE g. 10,69) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 529

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa laureata a s. /R Tavolo da gioco ornato da due grifoni; sopra, un vaso, una corona e la ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 530

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con pileo e scettro C. 47 R (AG g. 3,27) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 531

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 18; RIC R2 (AG g. ... - qBB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 532

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 90 (AG g. 3,1) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 533

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e aquila legionaria C. 87; RIC 6 ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 534

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 364; RIC 77 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 535

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con una patera C. 431; RIC 67 (AG g. 3,09) ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 536

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,4) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 537

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con lancia e trofeo C. 125; RIC 103 (AG g. 3,17) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 538

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Palmizio, Vespasiano stante a d. con lancia e parazonium, a d. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 539

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 155 (AE g. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 540

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 153 (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 541

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 14 (AE g. 11,01) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 542

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria con corona a s. su una prua con serpente C. 632 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:
43,00 €

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 543

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia RIC 219 var. (AG g. 3,21) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 544

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia C. 181 (AE g. 23,23) - MB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Los Nr. 545

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e caduceo, si appoggia a una colonna ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 546

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Denario - Busto diademato e drappeggiato /R Venere di spalle a d. appoggiata a una ... - BB+

Ausrufpreis:
780,00 €
780,00 €

Los Nr. 547

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 263 (AG g. 3,18) Bella patina - SPL+/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 548

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. su vascello con lancia e scudo C. 289; RIC 187 ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 549

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 252; RIC 137 (AG g. 3,3) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 550

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 273 (AG g. 3,3) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 551

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 316 (AE g. 27,65) - BB+/BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)