Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 72

Los Nr. 764

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 765

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 766

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere seduta a s. con statuetta e scettro C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 767

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 768

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 769

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a s. con elmo e scettro, ai suoi ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 770

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 771

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 772

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 773

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 774

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 99; ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 775

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 776

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 777

Ausrufpreis:

Los Nr. 778

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 779

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 780

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 23 (15 Fr.) (AE g. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 781

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Giove stante di fronte e la testa ... - qFDC/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 782

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 783

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 784

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 785

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 786

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Gordiano velato stante a s. con patera e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 787

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 788

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Diana Lucifera stante a d. con una torcia ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 789

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte con fulmine e scettro C. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 790

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 791

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'ulivo ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 792

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Gordiano velato stante a s. sacrificante su ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 793

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con un'insegna e ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)