Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 71

Los Nr. 552

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con un bastone appoggiato su un ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 553

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Marte elmato stante a s. con ramo e lancia C. 173; RIC ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 554

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore sacrificante a s. presso un ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 555

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - SPL

Ausrufpreis:
43,00 €

Los Nr. 556

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 557

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 558

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 559

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante s. con ramo d'ulivo e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 560

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 561

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e ancora; ai suoi ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 562

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Quinario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 563

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 106 ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 564

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 565

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma seduta a s con Vittoria e scettro; dietro uno ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 566

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 335 (AE g. 11,69) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 567

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Testa laureata a d. /R Ercole e Bacco stanti, tra loro, una pantera C. 117 (10 Fr.) ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 568

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con un globo e ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 569

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 570

Ausrufpreis:

Los Nr. 571

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 572

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 573

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 574

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 575

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 576

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 577

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. nutre un serpente C. 92 ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 578

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 579

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 580

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 581

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - qBB

Ausrufpreis: