Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 71

Los Nr. 522

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 523

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con Vittoria e lancia a il ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 524

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 224; RIC 209a ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 525

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 587 NC (AG g. 4) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 526

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 527

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. 559 (AG g. 2,86) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 528

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 529

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e due spighe presso un altare ... - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 530

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 35; RIC 29 ... - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 531

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stesa a d. appoggiata a una ruota con cornucopia C. 62; RIC ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 532

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e globo ai ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 533

Ausrufpreis:

Los Nr. 534

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e globo ai ... - qSPL

Ausrufpreis:
101,00 €

Los Nr. 535

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fedeltà di fronte tra due insegne militari, ed ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 536

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con scettro appoggiata a ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 537

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un ... - BB

Ausrufpreis:
116,00 €

Los Nr. 538

Ausrufpreis:

Los Nr. 539

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 540

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 541

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 542

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. tiene un abaco e una ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 543

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 544

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - BB+

Ausrufpreis:
51,00 €

Los Nr. 545

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante di fronte, guarda a d. e tiene ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 546

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 547

Ausrufpreis:

Los Nr. 548

Ausrufpreis:

Los Nr. 549

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 550

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende la mano d. a un ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 551

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. presso un modio con spighe e ... - FDC

Ausrufpreis: