Münzen Der Römischen Republik - Auktion 67

Los Nr. 466

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 467

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giunone Sospita andante a d. brandisce una ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 468

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 469

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Ariete a d. B. 1; Cr. 389/1 (AG g. 3,87) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 470

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 471

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 472

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 473

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - M. Servilius C. f. (100 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due cavalieri combattono a piedi B. 13; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 474

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa del dio Mutinus Titinus a d. /R Pegaso in volo a d. B. 1; Cr. 341/1 ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 475

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,73) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 476

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Quinario - Busto della Vittoria a d. /R Pegaso in volo a d. B. 3; Cr. 341/3 (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 477

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 478

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti, Vittoria Cr. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 479

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, L. TITVRIVS Cr. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 480

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 481

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d. Cr. 257/4 (AE g. 5,37) - BB

Ausrufpreis:
51,00 €

Los Nr. 482

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 483

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con scettro ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 484

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con scettro ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 485

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con scettro ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 486

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d.; dietro, un bastone /R Giove ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 487

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Pompeo riceve una palma dalla Baetica B. ... - qBB

Ausrufpreis:
255,00 €

Los Nr. 488

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)