Münzen Der Römischen Republik - E-Live Auction 104

Los Nr. 116

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia Cr. 38/6; Syd. 86 (AE g. 12,37) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 117

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1a (AG g. 3,44) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 118

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 2) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 119

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,21) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 120

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,16) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 121

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 0,92) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 122

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse (AE g. 26,02) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 123

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse Cr. 56/3 (AE g. 18,11) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 124

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 192/1 (AE g. 21,58) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 125

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente Cr. 72/6 (AE g. 13,19) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 126

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,69) Corrosioni - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 127

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 4) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 128

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 233/1 (AG g. 3,52) Sigillata CCG VF20 - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 129

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 336/1b-c (AG g. 3,85) Punti di corrosione - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 130

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 336/1b-c (AG g. 3,71) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 131

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 3,87) - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 132

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 3,67) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 133

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 3,86) Sigillata ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 134

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 219/1e (AG g. 3,72) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 135

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,1) Suberata - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 136

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,93) Sigillata CCG VF25 - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 137

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario B. 12; Cr. 236/1 (AG g. 3,73) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 138

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Caecilius Metellus (194-190 a.C.) - Vittoriato B. 2; Cr. 132/1 (AG g. 2,81) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 139

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario B. 43; Cr. 374/1 (AG g. 3,48) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 140

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,55) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 141

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Quinario Cr. 340/2 (AG g. 1,93) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 142

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,7) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 143

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 464/2 (AG g. 1,94) Suberato (?) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 144

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 464/3a (AG g. 3,52) - MB/B

Ausrufpreis:

Los Nr. 145

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,9) - BB

Ausrufpreis: