Münzen Der Römischen Republik - E-Live Auction 102

Los Nr. 98

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia Cr. 18/6; Mont. 480 (AE g. 20,53) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 99

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 5,79) - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 100

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 5,32) Porosità - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 101

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 4) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 102

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente Cr. 56/4 (AE g. 5,16) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 103

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 3,16) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 104

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,42) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 105

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,28) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 106

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 107

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 108

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,12) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 109

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. 26,63) Bella patina verde - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 110

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse Cr. 56/3 (AE g. 12,53) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 111

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse Cr. 56/3 (AE g. 17,87) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 112

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante Cr. 56/5 (AE g. 4) - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 113

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante Cr. 56/5 (AE g. 3,06) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 114

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante Cr. 56/6 (AE g. 2,59) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 115

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 142/1; Syd. 299 (AE g. 32,22) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 116

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Oncia Cr. 42/4 (AE g. 6,43) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 117

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,79) Metallo poroso - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 118

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,78) Schiacciatura di ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 119

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 244/1 (AG g. 3,66) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 120

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 442/1b (AG g. 4) - SPL

Ausrufpreis:
385,00 €

Los Nr. 121

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 291/1 (AG g. 3,67) Leggere corrosioni - Ex Inasta ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 122

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 3,76) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 123

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANNIA - C. Annius T. f. T. n. e L. Fabius L. f. Hispaniensis (82-81 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 366/1 (AG g. 3,77) ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 124

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 219/1e (AG g. 3,8) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 125

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,79) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 126

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 3,89) Decentrato al R/ - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 127

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 317/3b (AG g. 3,92) - qSPL

Ausrufpreis:

E-Live Auction 102

TEIL 1 (Lose 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

TEIL 4 (Lose 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST