Münzen Der Römischen Republik - 64. Auktion

Los Nr. 332

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 333

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 334

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 335

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 336

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 337

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 338

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d.; davanti, un vaso e sopra CXVIII /R ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 339

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 208/1 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 340

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Busto alato della dea Vacuna a d.; dietro, un arco e ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 341

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 342

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Pompeo Magno /R Prua di nave a d. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 343

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Molo (97 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Numa sacrifica un caprone portato da un ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 344

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una tartaruga /R Tersicore suona la ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 345

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 346

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - BB

Ausrufpreis:
43,00 €

Los Nr. 347

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 348

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 349

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 350

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. B. 11; Cr. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 351

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. /R Un personaggio stante a s. tra ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 352

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Cane che corre verso d.; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 353

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 354

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - qSPL/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 355

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 356

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giunone Sospita andante a d. brandisce una ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 357

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario - Busto laureato di Ercole a s. con clava sulla spalla /R Cavaliere ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 358

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 359

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario - Testa di Nettuno a d. con tridente /R La Vittoria andante a d. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 360

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 361

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SATRIENA - P. Satrienus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Lupa andante verso s. B. 1; Cr. 388/1 (AG g. ... - MB

Ausrufpreis: