Münzen Der Römischen Republik - 64. Auktion

Los Nr. 302

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 303

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 304

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 305

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 306

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 307

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 308

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R La Vittoria su biga verso d. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 309

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 310

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 311

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro /R Cavaliere al galoppo a d. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 312

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 313

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R Incuso del D/ B. 1; Cr. 333/1 (AG ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 314

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 315

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 316

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 317

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d., dietro, un cappello frigio /R Roma ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 318

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 319

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 320

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) - Denario - Testa di Fontus, figlio di Giano /R Galea navigante verso d. B. 1; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 321

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 322

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - P. Furius Crassipes (84 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d.; dietro, un piede umano volto in basso /R ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 323

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 324

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 325

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - qSPL

Ausrufpreis:
63,00 €

Los Nr. 326

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, tridente e protome equina /R La ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 327

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 328

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius Crassus M.f. (55) - Denario - Busto di Venere a d. /R Cavaliere romano armato verso a s. tiene ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 329

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 330

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 331

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis: