Münzen Der Römischen Republik - E-Live Auction 98

Los Nr. 101

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 102

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius Trigeminus (142 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, TRIGE /R Roma su quadriga verso ... - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 103

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 104

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DECIMIA - C. Decimius Flavus (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Diana su biga verso d. B. 1; Cr. 207/1 (AG ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 105

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 106

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 107

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 108

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 109

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d., davanti PP /R Galea a d., nel ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 110

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accostate dei Dioscuri a d. /R Galea a d., nel campo un ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 111

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 112

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 113

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 114

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 115

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino /R I Dioscuri a cavallo ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 116

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 117

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. entro cerchio /R La Vittoria su biga a ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 118

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 119

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a d. /R Prua a d., sopra, figura maschile ... - qMB

Ausrufpreis:

Los Nr. 120

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 121

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 122

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 123

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 124

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 125

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una statua; ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 126

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 127

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - NUMITORIA - C. Numitorius (133 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua a d. Cr. 246/4a (AE g. 3,97) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 128

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 129

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 130

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - SPL

Ausrufpreis:

E-Live Auction 98

TEIL 1 (Lose 1-822)

TEIL 2 (Lose 823-2112)

TEIL 3 (Lose 2113-2911)

TEIL 4 (Lose 2912-4091)