Münzen Der Römischen Republik - E-Live Auction 95

Los Nr. 30

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante Cr. 38/5 (AE g. 22,7) Patina verde - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 31

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,12) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 32

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. 43,41) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 33

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. 43,29) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 34

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante (AE g. 7,39) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 35

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 174/1 (AE g. 32,44) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 36

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 110/2 (AE g. 45,6) - qBB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 37

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 61/2 (AE g. 57,45) - qBB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 38

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 50/3 (AE g. 36,34) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 39

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 159/3 (AE g. 32,84) - B/MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 40

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,61) - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 41

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario B. 2; Cr. 332/1a (AG g. 1,51) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 42

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,74) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Asse Cr. 337/5 (AE g. 10,64) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 44

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario B. 19; Cr. 319/1 (AG g. 3,98) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,89) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Asse Cr. 344/4a (AE g. 14,08) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 47

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Lepido e Marc'Antonio - Quinario B. 29; Cr. 483/3 (AG g. 1,41) - MB/B

Ausrufpreis:

E-Live Auction 95

TEIL 1 (Lose 1-1088)
07 09 2021 16:00 CEST
07 09 2021 16:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1089-1807)
08 09 2021 10:00 CEST
08 09 2021 10:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1808-2785)
08 09 2021 16:00 CEST
08 09 2021 16:00 CEST