Münzen Der Römischen Republik - Auction 89 E-Live

Grid Grid List
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Los Nr. 69

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Los Nr. 70

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
100,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Los Nr. 71

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
45,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Los Nr. 72

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R Vittoria a d. con una palma Cr. ... - qBB/BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Los Nr. 73

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 340/4 (AE g. 12,49) ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
20,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius ...
 

Los Nr. 74

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 2; Cr. 464/4 ... - BB+


Ausrufpreis:
70,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius ...
 

Los Nr. 75

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - BB


Ausrufpreis:
60,00 €
Aktuelles Gebot:
75,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus ...
 

Los Nr. 76

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - qSPL/BB+


Ausrufpreis:
75,00 €
Aktuelles Gebot:
90,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. ...
 

Los Nr. 77

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - BB+


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
60,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius ...
 

Los Nr. 78

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB/qBB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
40,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius ...
 

Los Nr. 79

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - SPL/qSPL


Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
65,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius ...
 

Los Nr. 80

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario - Testa laureata di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - qSPL


Ausrufpreis:
65,00 €
Aktuelles Gebot:
80,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. ...
 

Los Nr. 81

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R La Vittoria su biga verso d. ... - qSPL/BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
Aktuelles Gebot:
75,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. ...
 

Los Nr. 82

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d. /R La Vittoria incorona un ... - BB+


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
30,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. ...
 

Los Nr. 83

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus (49 a.C.) - Denario - Triscele con testa di medusa al centro ... - qBB


Ausrufpreis:
90,00 €
Aktuelles Gebot:
180,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. ...
 

Los Nr. 84

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro /R Cavaliere al galoppo a d. ... - qSPL/BB+


Ausrufpreis:
75,00 €
Aktuelles Gebot:
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. ...
 

Los Nr. 85

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro /R Cavaliere al galoppo a d. ... - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
33,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius ...
 

Los Nr. 86

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - BB+


Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. ...
 

Los Nr. 87

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - qSPL/BB+


Ausrufpreis:
30,00 €
Aktuelles Gebot:
30,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. ...
 

Los Nr. 88

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - qBB/BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
20,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius ...
 

Los Nr. 89

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
45,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. ...
 

Los Nr. 90

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio /R Roma ... - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
65,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. ...
 

Los Nr. 91

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - qSPL


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
45,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - C. Fonteius ...
 

Los Nr. 92

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) - Denario - Testa di Fontus, figlio di Giano /R Galea navigante verso d. B. 1; ... - BB+


Ausrufpreis:
70,00 €
Aktuelles Gebot:
180,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. ...
 

Los Nr. 93

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
50,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius ...
 

Los Nr. 94

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
75,00 €
Aktuelles Gebot:
130,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. ...
 

Los Nr. 95

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
75,00 €
Aktuelles Gebot:
150,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. ...
 

Los Nr. 96

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. ...
 

Los Nr. 97

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
45,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius ...
 

Los Nr. 98

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, testina e tridente /R La ... - qSPL


Ausrufpreis:
70,00 €
Aktuelles Gebot:
90,00 €

Auction 89 E-Live

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-967)
Vorgebote - Ende
06 10 2020 16:00 CEST
Live Bidding - Anfang
06 10 2020 16:00 CEST

TEIL 2 (Lose 968-1857)
Vorgebote - Ende
07 10 2020 10:00 CEST
Live Bidding - Anfang
07 10 2020 10:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1858-2731)
Vorgebote - Ende
07 10 2020 16:00 CEST
Live Bidding - Anfang
07 10 2020 16:00 CEST

TEIL 4 (Lose 2732-3949)
Vorgebote - Ende
08 10 2020 10:00 CEST
Live Bidding - Anfang
08 10 2020 10:00 CEST