Münzen Der Römischen Republik - Auction 88 E-Live

Los Nr. 257

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 258

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 259

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 260

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. entro cerchio /R La Vittoria su biga a ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 261

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 262

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 263

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 264

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 265

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 266

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 267

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 268

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 269

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 270

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 271

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 272

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Trofeo d'armi con prigioniero inginocchiato ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 273

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 274

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 275

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 276

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 277

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - L. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. 12; Cr. 253/1 ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 278

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Grifone a d. Cr. 384/1 (AG g. 3,67) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 279

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R Caduceo ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 280

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 281

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 282

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 283

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 284

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 285

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - BB+

Ausrufpreis:
63,00 €

Los Nr. 286

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un sandalo /R Tallia a s. con una ... - qBB

Ausrufpreis:

Auction 88 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1182)

TEIL 2 (Lose 1183-1827)

TEIL 3 (Lose 1828-3144)

TEIL 4 (Lose 3145-4289)