Münzen Der Römischen Republik - New

Los Nr. 137

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 62)A forma di foglia d'olivo - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 138

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 5,23)A forma semicircolare e tre punte - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 139

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 5,03)A forma semicircolare e barra - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 140

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 49,47)A forma di conchiglia - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 141

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s., sopra I Cr. 41/5; Mont. 552 (AE g. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 142

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a s.; sotto, quattro globetti /R Prua di nave a d., ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 143

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a s.; dietro, tre globetti /R Prua di nave a d.; sotto, ... - BB+

Ausrufpreis:
390,00 €

Los Nr. 144

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 145

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 146

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 147

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 148

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa di Minerva a s. /R Protome equina a d. Cr. 17/1a (AE ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 149

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 150

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 151

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 152

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 153

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 154

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 155

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., davanti, I Cr. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 156

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., davanti, clava /R I Dioscuri ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 157

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 158

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 97/28 (AE ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 159

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 160

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. /R Prua di nave a ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 161

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d.; dietro, lettera ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 162

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente (Canusium) - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 163

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente (Luceria) - Testa di Roma a d.; in alto quattro ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 164

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 165

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 166

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1613)
09 07 2019 15:30 CEST
09 07 2019 15:30 CEST

TEIL 2 (Lose 1614-2617)
10 07 2019 09:30 CEST
10 07 2019 09:30 CEST

TEIL 3 (Lose 2618-4023)
10 07 2019 16:00 CEST
10 07 2019 16:00 CEST