ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (113-112 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro un collare /R Cavaliere al galoppo ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - SPL+
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - qSPL/SPL
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - qSPL
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C. Limentanus (82 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Venere su ... - qSPL
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. /R Contadino sospinge due buoi a ... - SPL+
ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - qSPL/SPL
ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Trofeo d'armi con prigioniero inginocchiato ... - qSPL
ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Due mani si stringono reggendo un ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d.; davanti, una stella /R Due statue su ... - BB
ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - qSPL
ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - BB-SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d.; dietro, bucranio /R Grifone a d.; ... - qSPL
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Sospita a d. /R Lupa e aquila presso un braciere ... - SPL+
ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R Caduceo ... - SPL/SPL+
ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Nettuno a d.; dietro, un tridente /R Giove su quadriga ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino /R Giove su quadriga ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole Cr. ... - BB+
ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta a s. su scudi ... - BB-SPL
ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. /R Ercole strozza il leone Nemeo; ai ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte /R La lupa ... - bello SPL
ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un volume nella sua custodia /R Clio ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, uno scettro /R Melpomene con ... - SPL
Auktion: Auction 80
TEIL 1 (Lose 1-724)
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
TEIL 2 (Lose 725-1455)