Münzen Der Römischen Republik - Auction 78 - E-live

Visualisierung: GridGridList
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Los Nr. 89

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum CR. 2603 tipo (AE g. 73)A forma semicircolare e ... - Ottimo


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Los Nr. 90

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s., sopra I Cr. 41/5; Mont. 552 (AE g. ... - BB+


Ausrufpreis:
250,00 €
Ergebnis:
340,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Los Nr. 91

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia - Chicco d'orzo e globetto a s. /R Chicco d'orzo e globetto a d. Cr. 18/6; ... - BB+


Ausrufpreis:
240,00 €
Ergebnis:
240,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Los Nr. 92

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia - Garretto sormontato da globetto /R Globetto Cr. 14/6; TV. 6; Mont. 469 (AE ... - MB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
55,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Los Nr. 93

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a s.; dietro, un globetto /R Prua di nave a d.; sotto, ... - MB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
60,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 94

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB


Ausrufpreis:
75,00 €
Ergebnis:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 95

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa elmata di Roma a d. /R Protome equina a d.; dietro una ... - SPL


Ausrufpreis:
75,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 96

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo a s. Cr. ... - BB+


Ausrufpreis:
80,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 97

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R Prua di nave ... - qBB


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 98

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - BB+


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 99

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - bel BB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
55,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 100

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa femminile turrita a d. /R Cavaliere al galoppo verso ... - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 101

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - BB+


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 102

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - qBB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 103

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - bel BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
35,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 104

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - BB+


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
40,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 105

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB+


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
40,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 106

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - MB-BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
19,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 107

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - BB+/BB


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
60,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 108

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 197/198B (AE g. ... - qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
38,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 109

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Los Nr. 110

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - MB-BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
29,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Los Nr. 111

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo ... - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
120,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Los Nr. 112

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, ... - qBB


Ausrufpreis:
130,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Los Nr. 113

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti, ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
170,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Los Nr. 114

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, stella ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
35,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Los Nr. 115

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente (Canusium) - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro ... - qBB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Los Nr. 116

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R ... - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Los Nr. 117

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d. /R Prua di nave a d.; ... - qBB/BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 118

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-

Auction 78 - E-live

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-814)
Online Auktion - Ende
20 01 2019 10:00 CET
Live Bidding - Anfang
20 01 2019 10:00 CET

TEIL 2 (Lose 815-2134)
Online Auktion - Ende
20 01 2019 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
20 01 2019 16:00 CET

TEIL 3 (Lose 2135-3066)
Online Auktion - Ende
21 01 2019 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
21 01 2019 16:00 CET