Münzen Der Römischen Republik - Auction 72

Los Nr. 441

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Carro trionfale trainato da quattro ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 442

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 443

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Carro trionfale trainato da quattro ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 444

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 445

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario - Testa di Nettuno a d. con tridente /R La Vittoria andante a d. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 446

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 447

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 448

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 201/1 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 449

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 450

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 451

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 452

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 453

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 454

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 455

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 456

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - M. Servilius C. f. (100 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due cavalieri combattono a piedi B. 13; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 457

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 458

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 459

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 460

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 461

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una Vittoria /R I Dioscuri a ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 462

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. B. 1; Cr. ... - MB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 463

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 464

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,94) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 465

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Quinario - Busto della Vittoria a d. /R Pegaso in volo a d. B. 3; Cr. 341/3 (AG g. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 466

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - BB+

Ausrufpreis:
43,00 €

Los Nr. 467

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 468

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 469

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 470

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)