Münzen Der Römischen Republik - Auction 72

Los Nr. 351

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 352

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 353

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 354

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d. sormontate da due stelle /R Galea ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 355

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 356

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Purpureo (169-158 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d.; nel campo, un ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 357

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Purpureo (169-158 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d.; nel campo, un ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 358

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Purpureo (169-158 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d.; nel campo, un ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 359

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 360

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 361

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 362

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 363

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 364

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 365

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 366

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 367

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 368

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Caesar (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su biga al ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 369

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - C. Junius C. f. (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 210/1 ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 370

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino /R I Dioscuri a cavallo ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 371

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 372

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 373

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 374

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 375

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 376

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius Crassus M.f. (55) - Denario - Busto di Venere a d. /R Cavaliere romano armato verso a s. tiene ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 377

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 378

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 379

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LUTATIA - Q. Lutatius Catalus (206-200 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 380

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Galera entro corona di foglie di quercia B. ... - qSPL

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)