Münzen Der Römischen Republik - Auction 72

Los Nr. 291

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 292

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus Diadematus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Pace su biga a d.; sotto, ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 293

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 294

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 295

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 296

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 297

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - Cn. Calpurnius Piso (189-180 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 298

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - Publius Calpurnius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Venere su biga verso d. incoronata dalla ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 299

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - Publius Calpurnius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Venere su biga verso d. incoronata dalla ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 300

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Caesonius e Q. Servilius Caepio (100 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d. /R I ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 301

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 302

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro un simbolo /R Cavaliere a d. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 303

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. con palma Cr. 340/1 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 304

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 305

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 306

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una torcia B. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 307

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 308

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d., dietro, una clava /R Vittoria a d. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 309

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, urna votiva /R La Libertà su quadriga verso ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 310

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero o Bacco a d. /R Testa della Libertà a s. B. ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 311

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero o Bacco a d. /R Testa della Libertà a s. B. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 312

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 313

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 314

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 315

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 316

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 317

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 318

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 319

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - BB

Ausrufpreis:
51,00 €

Los Nr. 320

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - C. Clovius Saxula (89 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, C. SAX B. 1; Cr. 173/1 (AE ... - qBB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)