Münzen Der Römischen Republik - Auction 71

Los Nr. 282

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 278/1 (AG ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 283

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 284

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 285

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 286

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 287

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 288

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 289

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 290

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius Flaminius (126 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., dietro tre globetti /R Prua di nave ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 291

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 292

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, L.SAVF Cr. 204/2 (AE g. 25,3) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 293

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 294

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 295

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 296

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 297

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 298

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 299

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra C•TER•LVC B. 11; ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 300

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 4,01) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 301

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,56) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 302

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 303

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 304

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - Val (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Tre prue di nave a d., sopra VAL in monogramma Cr. 191/1 (AE ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 305

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - P. Vettius Sabinus (99 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d.; dietro, lettera H tra due globetti /R La ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 306

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 307

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 308

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 309

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 310

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 311

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Q. Nasidius (44-43 a.C.) - Denario - Testa di Pompeo a d. ; davanti un tridente, sotto un delfino /R ... - meglio di MB

Ausrufpreis: