Münzen Der Römischen Republik - Auction 71

Los Nr. 222

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 223

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 224

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 225

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Testa di Roma a s. B. 2; Cr. 317/1 RR ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 226

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, SAR B. 3; Cr. 199/2 (AE g. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 227

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, M ATILI Cr. 214/2b (AE ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 228

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus Diadematus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Pace su biga a d.; sotto, ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 229

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Caesonius e Q. Servilius Caepio (100 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d. /R I ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 230

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 231

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 232

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - B. Aemilia (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra AP in monogramma Cr. 176/1 ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 233

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - B. Clovia (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra, SIX Cr. 180/1 (AE g. 32,99) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 234

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - C. Clovius Saxula (89 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, C. SAX B. 1; Cr. 173/1 (AE ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 235

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 3; Cr. 318/1b ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 236

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 2; Cr. 318/1a ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 237

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 238

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Corneliius Cina (159 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, CINA B. 11; Cr. 178/1 ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 239

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 240

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 241

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 242

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 243

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; davanti, S ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 244

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 245

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 246

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 247

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 248

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 249

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FABRINIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., sotto, clava /R Prua di nave a d. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 250

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 251

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis: