Münzen Der Römischen Republik

Los Nr. 85

Auktion: E-Live Auction 109 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 448/1a (AG g. 3,59) Metallo brillante - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 85

Auktion: E-Live Auction 111 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario Cr. 47/1b (AG g. 2) Da incastonatura - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 86

Auktion: E-Live Auction 110 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 298/1 (AG g. 3,94) Ottimo esemplare - SPL+

Ausrufpreis:
305,00 €

Los Nr. 86

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 3,57) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 86

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 0,94) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 87

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 284/1a (AG g. 3,69) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 87

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Asse Cr. 337/5 (AE g. 10,22) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 87

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 57/2 (AG g. 4,41) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 88

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,89) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 88

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,77) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 88

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quinario Cr. 84/2; Syd. 188 (AG g. 2,42) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 89

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,92) - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 89

ROMANE REPUBBLICANE - LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 305/1 (AG g. 3,71) Porosità - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 89

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,88) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 90

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario Cr. 408 (AG g. 3,91) Contromarche al D/ - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 90

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 367/3 (AG g. 3,86) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 90

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 2,7) Suberato (?) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 91

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 428/1 (AG g. 3,43) - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 91

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 259/1 (AG g. 3,88) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 91

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,73) Porosità - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 92

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 428/3 (AG g. 3,94) Debolezza di conio in basso al R/ - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 92

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,99) - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 92

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - M. Acilius M. f. (130 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 255/1 (AG g. 4) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 93

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 299/1a (AG g. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 93

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 313/1 (AG g. 4,02) Delicata patina - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 93

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 3,67) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 94

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 300/1 (AG g. 3,86) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 94

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Asse Cr. 313/2 (AE g. 23,52) - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 94

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 3,18) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 95

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato B. 5; Cr. 383/1 (AG g. 3,85) - qSPL

Ausrufpreis: