Münzen Der Römischen Republik

Los Nr. 51

Auktion: E-Live Auction 110 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,78) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 51

Auktion: E-Live Auction 109 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 184/1 (AE g. 23,57) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 52

Auktion: E-Live Auction 108 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2,05) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 52

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 101; Cr. 222/1 (AG g. 3,77) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 52

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse Cr. 144/1 (AE g. 42,8) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 53

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 1,69) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 53

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario B. 227; Cr. 373/1b (AG g. 1,78) decentrato al D/ - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 53

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse Cr. 61/3; Syd. 148a (AE g. 2,82) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 54

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 54

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario B. 227; Cr. 373/1b (AG g. 1,65) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 54

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse Cr. 137/3 (AE g. 10,6) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 379/2 (AG g. 3,58) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - M. Acilius M. f. (130 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 255/1 (AG g. 4) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente Cr. 184/3 (AE g. 12,62) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 56

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario B. 4; Cr. 348/4 (AG g. 1,9) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 56

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 271/1 (AG g. 3,87) - BB+

Ausrufpreis:
195,00 €

Los Nr. 56

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante Cr. 72/7 (AE g. 7,02) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 57

ROMANE REPUBBLICANE - RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 389/1 (AG g. 3,93) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 57

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 4,05) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 57

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante Cr. 86A/3 (AE g. 6,63) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 58

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,99) Patinata - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 58

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 419/1d (AG g. 3,9) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 58

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante Cr. 64/6b (AE g. 4,08)MA dal basso verso l'alto - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 217/1 (AG g. 3,62) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 3,72) - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante Cr. 144/5 (AE g. 5,79) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 341/3 (AG g. 1,92) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 422/1a (AG g. 3,79) - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante Cr. 69/6 (AE g. 5,85) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 61

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - P. Vettius Sabinus (99 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 331/1 (AG g. 1,87) - BB+/BB

Ausrufpreis: