Münzen Der Römischen Republik

Los Nr. 41

Auktion: E-Live Auction 110 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,41) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 41

Auktion: E-Live Auction 109 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra Cr. 17/1e (AE g. 6,37) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 42

Auktion: E-Live Auction 108 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 448/1a (AG g. 4,09) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 42

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario Cr. 47/1b (AG g. 2,37) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 42

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante Cr. 38/5 (AE g. 29,25) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 3,75) Ex Inasta 85, lotto 191 - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 1,94) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Oncia Cr. 41/10 (AE g. 9,38) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 44

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 3,99) Schiacciatura di conio al R/ - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 44

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,1) - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 44

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 3,84) Porosità - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 324/1 (AG g. 3,89) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 57/2 (AG g. 4) - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 3,72) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,43) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 79/1 (AG g. 3,92) - qSPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 2,43) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 47

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 277/1 (AG g. 3,42) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 47

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 115/1 (AG g. 4) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 47

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse Cr. 56/2; Syd. 143 (AE g. 40,12) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 48

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 3,87) Ex Inasta 85, lotto 209 - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 48

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 35; Cr. 141/1 (AG g. 3,88) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 48

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 83/1a (AG g. 2,91) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 384/1 (AG g. 3,5) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 102/1; Syd. 115 (AG g. 2,56) - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato B. 24; Cr. 57/1 (AG g. 2,92) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 50

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 276/1 (AG g. 3,89) Graffito al D/ - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 50

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,84) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 50

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato B. 24; Cr. 57/1 (AG g. 2,28) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 51

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario Cr. 453/1 (AG g. 3,88) Contromarca al D/ - qSPL

Ausrufpreis: