Münzen Der Römischen Republik

Los Nr. 17

Auktion: E-Live Auction 108 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra Cr. 25/3; Syd. 26 (AE g. 2,68) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 18

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Emilitra Cr. 26/4 (AE g. 1,46) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 19

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 3,56) Ex asta Nomisma 11 e-live, ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 20

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 3,54) Suberato (?) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 21

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 1,94) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 22

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante Cr. 56/5 (AE g. 11,14) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 23

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia Cr. 56/8; Syd. 143f (AE g. 5,21) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 24

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente Cr. 85/4 (AE g. 5,89) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 25

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,64) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 26

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,82) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 27

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Quadrante Cr. 244/3 (AE g. 5,49) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 28

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 4) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 29

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario B. 43; Cr. 374/1 (AG g. 3,55) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 30

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 284/1a (AG g. 3,69) - BB/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 31

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,77) Contromarche - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 32

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario Cr. 408 (AG g. 3,92) Ex asta Nomisma 11 e-live, lotto ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 33

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 413/1 (AG g. 3,86) Contromarca al D/ - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 34

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,81) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 35

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,86) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 36

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario B. 50; Cr. 345/1 (AG g. 3,6) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 36

Auktion: E-Live Auction 110 - Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 6,28) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 37

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 391/3 (AG g. 4,08) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 37

Ausrufpreis:

Los Nr. 38

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,47) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 38

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 4,1) Ottimo esemplare - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 39

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 268/1 (AG g. 3,72) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 39

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 4,02) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 40

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 353/1a (AG g. 4,08) - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 40

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. manca; Cr. 44/5 (AG g. 4,84)ROMA, parzialmente incuso e ... - qSPL

Ausrufpreis:
1.050,00 €

Los Nr. 41

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,57) - qBB

Ausrufpreis: