Fälschungen - Auction 69

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4209

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un aquila (AG g. 8,5) - BB+

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4210

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - 10 Assi - Testa elmata di Marte a d. /R Aquila su fulmine a d. ... - BB+

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4211

Fälschungen

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4212

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrigato - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. ... - qSPL

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4213

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4214

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una sedia e ai ... - BB+

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4215

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Ascia, simpulum e coltello del sacrificio /R Praefericulum e Lituus ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4216

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Cassio († 42 a.C.) - Denario - Testa velata della Libertà a d. /R Praefericulum e lituo (AG g. 3,98) - BB+

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4217

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Cassio († 42 a.C.) - Denario - Tripode /R Praefericulum e lituo (AG g. 3,83) - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4218

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Tempio (AG g. 3,31) - bel BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4219

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una ... - BB+

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4220

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4221

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Nerone su palco a d. accompagnato da un prefetto ... - qBB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4222

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Otone (69) - Denario - Testa a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia (AG g. 3,39) - BB+

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4223

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano su cavallo a s. (AE g. 19,8) - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4224

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Ponte ad una arcata sul Danubio; ai lati una torre ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4225

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Galera con cinque rematori e un pilota andante a ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4226

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Pertinace (193) - Denario - Testa a d. /R Aquila su globo a d. retrospiciente (AG g. 2,93) - BB+

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4227

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con ... - MB-BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4228

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Caracalla (198-217) - AE 42 (Laodicea) - Busto LAUREATO E CORAZZATO a d. /R l'Imperatore stante ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4229

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Diadumeniano (218) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un ... - qSPL

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4230

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Diadumeniano (218) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Diadumeniano stante a s. tiene una ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4231

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4232

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Annia Faustina (terza moglie di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Elagabalo e Faustina ... - MB-BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4233

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Paolina (moglie di Massimino I) - Sesterzio - Busto laureato e velato a d. /R Paolina con scettro seduta ... - qSPL

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4234

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Gordiano I L'Africano (238) - Aureo - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria ... - qSPL

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4235

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Gordiano II L'Africano (238) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Il Valore ... - BB+

Ausrufpreis:
4,00 €

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4236

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Pupieno (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte (AG ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4237

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Pupieno (238) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'olivo e scettro (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:

FALSI (da studio, ...

Los Nr. 4238

Fälschungen

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Pupieno (238) - AE 30 (Tarso - Cilicia) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Skylla Stante (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Auction 69

TEIL 1 (Lose 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST

TEIL 3 (Lose 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST

TEIL 4 (Lose 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST